Советы по тренировкам от судей

Советы по тренировкам от судей. Фото 1.в год. Если не показал нужный результат — к обслуживанию матчей тебя не допустят.

У арбитров нет специальных общих тренировок (за исключением сборов). Существует список рекомендаций по организации тренировок. Но за своим тренировочным процессом судьи следят сами. Специально для тех, кто всегда хочет быть в форме, мы подготовили серию советов по тренировкам от судей.

Тренировки лучше проводить 3 раза в неделю, чередуя тренировочные дни и дни отдыха. Например, заниматься можно в понедельник, среду и пятницу, а вторник, четверг и субботу отвести на восстановление. В воскресенье обычно бывают матчи, но если их нет, можно также провести время с пользой и поработать над слабыми сторонами своей подготовки или во что-либо поиграть (футбол, бадминтон, теннис). Оптимальная продолжительность занятия  75-85 минут. Оно может быть построено следующим образом:

1. Начинайте тренировку с легкого 5-минутного бега до 70% ЧСС (число сердечных сокращений).

2. Следующие 20 минут отведите беговым упражнениям, ускорениям, динамическому стретчингу и рывкам.

3. Затем уделите внимание общей физической подготовке (ОФП). В частности, упражнениям на силу и профилактику травматизма. Пятнадцати минут будет достаточно.

4. Проделайте упражнения высокой интенсивности или на скоростную выносливость. Например, в понедельник — переменный бег: 1 мин бегом, 30 сек трусцой (16 повторений). В среду — следующее упражнение: начиная от угла поля бег вдоль боковой линии, до середины поля со скоростью 60% от максимальной, после и до конца — 90%. Затем трусцой до угла вратарской, после чего ходьба до середины поля и бег с 60-процентной скоростью до противоположного угла вратарской. После трусцой до середины вратарской и рывок на 90% скорости до других ворот. Опять трусцой до края штрафной, шагом до середины поля и небольшой рывок (60%) до противоположного края. В заключении трусцой до боковой линии и рывок с 90% скорости до другого конца поля и обратно до середины. После этого шагом идем до начальной точки. Необходимо проделать 3 полных круга без остановки, затем 4 мин перерыв и снова 3 круга.

5. По завершении занятия следует сделать заминку, нужную для нормализации кровообращения, восстановления дыхания и давления (легкий бег, переходящий в ходьбу, несложные аэробные упражнения), и статический стретчинг (5 мин и 10 мин соответственно).