Психология милосердия

Не будем спорить — судить нужно сообразно правилам. Нарушил – отвечай. Но даже в уголовном судопроизводстве есть понятия «чистосердечное признание» и «к судимости не привлекался». Если разбирать последнюю встречу «Спартака» и «Ливерпуля» с этих позиций, 11-метровый за фол Георгия Джикия против Салаха – слишком жестокая мера наказания. Да, мерсисайдцы были объективно сильнее, и, скорее всего, победили бы в любом случае. Но, назначив пенальти на 4 минуте, польский арбитр Шимон Марчиняк стал психологическим палачом москвичей.

Мне доводилось разговаривать с ведущими российскими арбитрами задолго до этого матча, и большинство из них сходились во мнении: на первых минутах даже желтую карточку не стоит предъявлять без 100% причины. В футбольных правилах есть свои «отягчающие обстоятельства», в ряде случаев повышающее суровость наказания вплоть до «прямых красных». Это срыв атаки, фол последней надежды, безрассудные действия на поле и т.д. А вот смягчающих обстоятельств нет. В какой-то мере к ним можно отнести трактовку «касания через мяч», когда игрок попадает ногой в ногу соперника, предварительно ударив по мячу. Хотя, на мой взгляд, это, как раз, очко в пользу жесткой силовой борьбы. Опытный судья может отличить настоящую опасную игру от жесткого игрового столкновения. Сравним желтую карточку Пашаличу на 78 минуте встречи «Краснодара» со «Спартаком» и НЕ вторую желтую Вернблуму после его удара ногой в лицо того же Пашалича в матче «Спартака» и «ЦСКА» (здесь Марио сам наклонил голову и сблизился с шведским игроком). Но все это – игровые нюансы, не затрагивающие психологию игры.

А психология важна, важна ничуть не меньше техники владения мячом. Осудите по полной преступника, ни разу не нарушавшего УК – и он станет матерым рецидивистом. Накажите провинившегося футболиста пенальти или прямым удалением на первых минутах – и его команда сломается, дрогнет. А мы лишимся удовольствия увидеть борьбу. Когда арбитр жалеет игрока, он жалеет и миллионы телезрителей, ждущих от игры напряжения, интриги. Счет 4:0 по желтым карточкам в последнем московском дерби – это жалость Алексея Николаева, который во втором тайме мог дать действиям армейцев и более суровую оценку.

#футбол #смотрифутлайф #журналпрофутбол  #арбитр #рфпл #уефа     #чемпионатмирапофутболу2018 #сборнаяроссии #TeamRussia