Прийти в себя. И в футбол.

Нервы, нервы… В недавней встрече с «Локомотивом» столичные армейцы в первом тайме играют в интересный атакующий футбол и уходят на перерыв, ведя в счете 2:1. А во втором тайме вдруг впадают в истерику, всей командой набрасываются то на главного арбитра, то на его помощника, в итоге остаются в меньшинстве и лишаются заслуженной победы. Хорошо еще, что эту встречу судил «человек без нервов» — один из лучших рефери страны, которому, в конечном счете, удалось вернуть встречу в рамки приличного. Ну а если бы на месте Сергея Карасева оказался кто-то менее уверенный в себе?

— Иногда после предупреждения игрок выключается из игры,- рассказывали мне арбитры на последних тренировочных сборах. — Он в ярости, он ненавидит весь мир. И судью, и соперника, и даже самого себя. В эти минуты своей неадекватностью он бывает просто опасен. Не только для чужой, но и для своей команды. Да и для арбитра тоже. Потом это проходит.

Даже одна минута игрового времени сегодня стоит очень дорого. Полноценного времени, а не временного помутнения. В Великобритании разрабатываются рецепты от этого momentary lapse of reason.

В юниорских лигах Англии уже несколько лет практикуется rolling substitutes – замена не владеющего собой игрока. Эта замена происходит не по решению тренера, а по инициативе арбитра. Ну а в сезоне 2017-2018 в юниорской лиге города Шеффилда проходит еще один эксперимент. Он называется «sin-bin», временное отстранение от игры. Своими впечатлениями Судья Энди Хогг поделился на портале You are the ref international.

— Конечно, это не было сюрпризом ни для игроков, ни для тренеров, ни для зрителей. Перед началом матча «Dinnington Town» против «Wath Stars» я поставил в известность участников обеих команд, что сегодня могу, при необходимости, применить син-бин.

Эта необходимость возникла во втором тайме, когда при счете 1:1, игрок номер 11 «стал высказывать свое мнение о вбрасывании в центре поля так эмоционально, как это может делать лишь 14-летний подросток». Судья остановил встречу и, подозвав игрока и его партнеров, устно предупредил, что уже при следующем проявлении неконтролируемых чувств, он будет вынужден удалить буяна на десять минут. Без права на замену.

— Это подействовало,- говорит Энди Хогг.- никто из ребят до конца матча не позволял себе ни резких высказываний, ни демонстративных жестов.

И пока окрыленные успехом шеффилдцы подумывают о том, чтобы начать применять син-бин и к родителям на трибунах, которые, как и все родители, не сдерживаются в проявлении реакции на действия судьи в отношении своих чад, мы задаемся вопросом: а не опробовать ли британский эксперимент в России? Чтобы, к примеру, Понтус Вернблум подключался к атакам на ворота соперника, а не на судью. Это будет в интересах и ЦСКА, и всего футбола.

#футбол #смотрифутлайф #журналпрофутбол  #арбитр #рфпл #уефа     #чемпионатмирапофутболу2018 #сборнаяроссии #TeamRussia