Оберегать и подстегивать

Как известно, от робота человек отличается в первую очередь эмоциями. На способности homo sapiens в конечном итоге переигрывать машину за счет жалости или злости, ассоциативных переживаний или яростного азарта построены сотни сюжетов в кино и в литературе.

Что происходит 31 октября в базельской раздевалке ЦСКА в перерыве между первым и вторым таймом, когда по сумме двух встреч команда проигрывает 0:3? Где черпают внутренний резерв футболисты, на месте которых роботы просто выключились бы из игры, дабы не растрачивать энергию попусту? Отчего 18 ноября спартаковцы, с первых минут прижатые к своим воротам под рев краснодарского стадиона, как боксер к канатам, вдруг бегут вперед и громят соперника? Спортивная злость. Задетое самолюбие. Ущемленная гордость.

Но есть и еще кое-что. Не всегда заметное для непосвященного, но чутко улавливаемое игроками внимание судьи к происходящему. Если нападающий рвется вперед на пике волевого подъема, а защитник гасит этот всплеск мелким фолом или откровенной грубостью – эмоции либо угаснут, либо вырвутся наружу в виде драки. Вспомним, как на 75 минуте Милорад Мажич наказал Эдера Баланта за фол против Дзагоева. Аллан очень эмоционален, ему было очень важно знать, что арбитр оберегает его от грубости. Это позволило армейскому нападающему сыграть в полную силу. В итоге – победа со счетом 1:2.

В Краснодаре перед Сергеем Лапочкиным стояла иная задача. «Быки» и «красно-белые» заводятся друг на друга с пол-оборота. Им главное не мешать, удерживая матч на тонкой грани борьбы и нарушений, добра и зла. Короткие отрывистые свистки Лапочкина, как стаккато в знаменитой увертюре Россини, казалось, не тормозили, а только подхлестывали игроков мгновенно вводить мяч в игру и бежать дальше. Да, эмоции переполняли этот матч. И соотечественник Россини Массимо Каррера самолично выскакивал на газон, чтобы разнять Перейру и Ещенко. Тоже, кстати, неплохое управление игрой. Да, Глушаков и Мельгарехо покидали поле с травмами, но получены эти травмы были не в результате грубой игры соперника, а в результате бескомпромиссной борьбы за победу. В великолепной зрелищности этого матча есть и заслуга арбитра: он не засушил игру, он разрешил командам схлестнуться в той игре, которую они сами проповедуют.

#футбол #смотрифутлайф #журналпрофутбол  #арбитр #рфпл #уефа     #чемпионатмирапофутболу2018 #сборнаяроссии #TeamRussia