#Александр Егоров #Алексей Еськов #Сергей Иванов #Михаил Вилков

Не судите строго! Новости РПЛ, связанные с арбитрами. Какие судьи проявили себя в 26-м туре

Невнимательность тура

Игру между «Краснодаром» и ЦСКА довелось судить Сергею Иванову. После финального свистка счет на табло был 2:0 в пользу хозяев поля, однако у московской команды был шанс дважды забить пенальти. Но этого не случилось, так как арбитр не заметил эпизода задевания мяча рукой игроком «Краснодара», а также не остановил игру после попадания рукой в лицо Мариу Фернандесу. Несомненно, ситуация крайне спорная, поэтому осуждать Сергея мы не будем. Отметим лишь, что применение системы видеоповторов помогут избежать подобных ситуаций в будущем.

Арбитр был прав

В матче «Зенит» — «Крылья Советов» произошел эпизод с падением Смольникова в штрафной зоне в момент борьбы с Рыжиковым. Многие спортивные издания посчитали, что было ошибкой со стороны рефери Алексея Еськова не назначить пенальти, однако глава РФС Александр Егоров высказался на этот счет:

«Момент падения Смольникова в штрафной в первом тайме матча «Зенит» — «Крылья Советов» — это не пенальти. И Рыжиков, и Смольников одновременно шли к мячу, оба сыграли в мяч. Это игровой эпизод и не нарушение»

О необходимости видеоповторов

Михаил Вилков судил игру «Уфа» — «Урал», но допустил ошибку во время добавочного времени первого тайма матча. Арбитр не стал фиксировать фол в единоборстве Егорычева с Никитиным. А стоило бы, ведь видеоповтор показал, что игрок «Урала» толкнул футболиста команды соперников, а такое должно наказываться. Александр Егоров подтвердил, что судья ошибся, не назначив пенальти.

Итог

26-й тур РПЛ был действительно сложным для арбитров. И дело тут не в том, что Премьер-лига движется к своему логическому завершению. Тур запомнится не только зрелищными играми, но и тем, что до этого момента в истории российского футбола сразу несколько арбитров не ставили сразу на 3 игры за неделю. Это очень короткий период, которого мало для того, чтобы восстановить свое моральное и физическое состояние. Вы спросите, кому же из отечественных рефери так повезло. Нескольким! Сразу 4 судьи получили назначение на 3 игры за одну неделю в рамках 26-го тура.

Редакция Foot Life просит с пониманием относиться к ошибкам, которые допускают рефери. Работа судьи – крайне ответственна и важна не только для российского, но и мирового футбола в целом. Она не была бы возможна без негативных моментов, ведь арбитр – не робот, тем не менее, старается работать на благо честности и зрелищности самой популярной игры в мире. Поэтому мы просим с пониманием относиться к моментам, при которых допускаются ошибки. Без них не было бы прогрессивного роста технологий в футболе, а значит, что даже негативные моменты ведут к развитию футбола.

Источник фото: 1zoom.ru; drodd.com; fc-zenit.ru; fcufa.pro; pfc-cska.com