Может ли «интриган» заслуживать похвалы?

Может ли «интриган» заслуживать похвалы? Может, если он сохраняет интригу матча!

Проводя много времени в кругу болельщиков, я научился отличать психологию фаната от психологии зрителя. Фанату важна победа любимой команды. Любой ценой. С помощью судейской ошибки. Из-за травмы ключевого игрока соперника. Благодаря падению метеорита в чужую штрафную. Зрителю важна интересная игра. Красивый футбол. 1:1 с «Ливерпулем» в Москве устроил фанатов «Спартака», но не устроил меня как зрителя. Закрытый футбол, игра на отбой, сплошные остановки из-за травм. 0:7 на «Энфилде» вызвал негодование болельщиков, а меня порадовал зрелищностью. «Спартак» не ушел в глухую оборону, пытался играть в открытый футбол – и позволил скоростной атаке мерсисайдцев раскрыться в полном блеске. Пенальти, назначенное польским арбитром Шимоном Марциняком, послужил катализатором этого футбольного процесса.

Может ли «интриган» заслуживать похвалы? Фото 1.

Кстати, насколько обоснованно предъявлять желтую и ставить 11-метровый на третьей минуте? Не лишает ли это априори интриги предстоящих двух таймов? Этот вопрос я задал председателю Московской коллегии судей по футболу, арбитру всероссийской категории и инспектору РФС Сергею Французову. И вот, что он ответил:

— Да, бывают ситуации, когда у арбитра есть выбор: применить санкции или сохранить боеспособность команды, не ограничивая ее желтыми карточками. Если судья чувствует, что способен сам разрулить не только этот эпизод, но и развитие дальнейших событий, он может ограничиться устным предупреждением. А если в эпизоде есть угроза получения перелома ноги, что толку говорить о том, на какой минуте это произошло. Такой вот принципиальности я хочу пожелать и нашему Сергею Карасеву, которого, между прочим, считаю одним из лучших арбитров Европы. У Сергея прекрасные физические кондиции и отличная методическая подготовка. Но как раз ему уже не стоит задумываться о статусности той или иной команды, а просто делать то, что написано в правилах.

Так надо или не надо задумываться в разгар напряженного матча? Вспомним недавний эпизод с участием двух топовых британских клубов. На 21 минуте встречи «Манчестер Сити» с «Тоттенхэмом» Крэйг Поусон не среагировал на толчок в спину соперника со стороны Дани Роуза. Между тем, момент случился в штрафной «Тоттенхэма» и повлиял на прием верхового мяча. Однако хозяева уже вели в счете, и, возможно, арбитр хотел сохранить интригу матча.

Всегда ли падение в чужой штрафной при выходе один на один карается 11-метровым – за срыв голевой атаки, или карточкой — за симуляцию? Отнюдь нет. В сентябрьской встрече «Краснодара» и «Зенита» на исходе первого тайма Артем Дзюба после ошибки Каборе падает в штрафной в борьбе с защитниками. Но Михаил Вилков совершенно справедливо видит здесь игровое столкновение через мяч, и свистка не дает. И дело тут, конечно, уже не в сохранении интриги, а грамотном прочтении эпизода.

#футбол #смотрифутлайф #журналпрофутбол  #арбитр #рфпл #уефа     #чемпионатмирапофутболу2018 #сборнаяроссии #TeamRussia
#футбол #смотрифутлайф #журналпрофутбол #арбитр #рфпл #уефа #чемпионатмирапофутболу2018 #сборнаяроссии #TeamRussia