Нестор. Кто рассудит финал ЧМ?

Нестор. До нынешнего лета ассоциировалось у нас это имя с бытописанием Руси. Не думаю, что учитель физкультуры из аргентинской деревушки Корпус читал Повесть временных лет. Но свои пять страниц в футбольную повесть о Чемпионате мира 2018 года он напишет, несомненно.

Нестор. Кто рассудит финал ЧМ? Фото 1.

Первая страница – это даже не «текст», а титульный лист: на матче открытия Россия – Саудовская Аравия работы у 43-летнего арбитра было мало. Запомнилось, пожалуй, лишь предупреждение, полученное Головиным при попытке обыграть в атаке троих соперников. Вообще-то, желтые в атаке даются редко. Но, честно признаем, эту карточку Александр заработал по совокупности многих предыдущих фолов.

Нестор. Кто рассудит финал ЧМ? Фото 2.

А вот вторая футбольная страница – это чудо дивное. Выражаясь современном языком, сенсация. Уже на 15 секунде мексиканский полузащитник с библейским именем Хесус совершает не христианский поступок, уронив на газон соперника. И Нестор Питана записывает в футбольную летопись самую быструю в истории чемпионатов мира желтую карточку. А еще говорят, что у судей не принято раздавать карточки первые 5-10 минут! В этой встрече аргентинский рефери на карточки вообще не скупился, их стало пять. — Строгий! – решаем мы.

Нестор. Кто рассудит финал ЧМ? Фото 3.

Но, перевернув следующую футбольную страничку, оказываемся на матче Хорватия – Дания. Это уже стадия плей-офф, и, да простится мне сравнение турнирной таблицы с иконостасом, «праздничный ряд» команд, каждая из которых, выйдя из своей группы, получила право бороться за Кубок мира. Оба претендента на этом празднике играют достаточно чисто, а Нестор, как заправский шахматист, сам лично расставляет игроков в штрафной при подачах с угловых. Это правильно – меньше риска, что потом придется свистеть. Праздник есть праздник: 120 минут увлекательного футбола. И всего одно предупреждение. Браво, футболисты! Браво, арбитр!

Нестор. Кто рассудит финал ЧМ? Фото 4.

А вот следующий ряд это, продолжая метафору, наши молитвы в преддверии Страшного Суда. Франция не на жизнь, а на смерть бьется с Уругваем в четвертьфинале. Игра жесткая, силовая, уругвайцы изо-всех сил тормозят быстроногих французских нападающих, считая, что лишив соперника скорости, получат явное преимущество. Сочувствует ли Нестор своим соседям по континенту? Были такие подозрения. По крайней мере, он, как Понтий Пилат, взял и умыл руки, подняв планку борьбы предельно высоко, предоставив судить жестокость и коварство Всевышнему. Всего 4 предупреждения за матч, столько, сколько полагалось бы вынести за один первый тайм! Правда, от драки и разбойных нападений игроков уберег, когда во втором тайме они вздумали выяснять отношения над телом повершенного 19-летнего юноши по имени Килиан Мбаппе. И не разбил матч на эпизоды частыми остановками. Да и сборная Франции преодолела и себя, и соперника.

Нестор. Кто рассудит финал ЧМ? Фото 5.

Какова будет последняя, пятая глава Великой Футбольной летописи 2018 года? Встречаются скоростные, остро атакующие команды. Может быть, и здесь отпустит Нестор Питана вожжи страстей и дозволит игрокам биться в свое и в наше удовольствие? Или убоится ответственности? Ведь то, что насвистано свистком и расцвечено карточками в финале – не вырубишь никакими топорами критики и оправданий. История будет твориться здесь и сейчас.