Франция — Уругвай 2:0

Франция – Уругвай 2:0
Не катанием, так битьем.
Франция - Уругвай 2:0. Фото 1.
Из Нижнего Новгорода, наконец-то, ушла жара. На смену ей пришел накаленный силовой борьбой поединок между самой быстрой и самой жесткой командами чемпионата. К Килиану Мбаппе уругвайцы приставили Диего Лаксальта, который стережет скоростного нападающего с нежностью даже не охранного ротвейлера, а бойцовского стаффорда. Аргентинский судья Нестор Питана, в свою очередь, поднимает разрешенную планку борьбы до предела: за первые четверть часа он как минимум четырежды «экономит» желтые карточки, хотя и вынужден останавливать игру после жесточайших подкатов и столкновений. В результате темп игры высокий, но, увы, до опасных моментов дело не доходит. В предыдущих матчах защита обеих команд действовала предельно плотно. Сборная Уругвая и вовсе подошла к этой встрече с одним пропущенным голом! Ну а сейчас первые полчаса запоминаются лишь не опасным ударом в створ Година и еще менее опасным ударом Мбаппе, неожиданно для самого себя оказавшегося в трех метрах от ворот без своего стражника. На 40 минуте Бетанкур в очередной раз грубо сбивает Толиссо. На этот раз сборная Франции соперника наказывает. Гризманн навешивает в штрафную, а набегающий Варан головой отправляет мяч в сетку. 1:0. Уругвайцы всей командой бросаются отыгрываться, и на 43 минуте фолят уже французы. Разыгран штрафной и Мартин Касерес наносит единственный стоящий удар за весь тайм. Льорис совершает сейв: в великолепном броске одной рукой вытаскивает мяч, и сохраняет счет неизменным.
В начале второго тайма уругвайцы продолжают играть грубо, и Муслера вновь вынужден держать удар после розыгрыша опасного стандарта. На 60 минуте Нитан Нандес наносит Толиссо удар локтем в висок, однако Питана вновь прощает нарушителя. Уругвайцы пытаются атаковать, но сегодня мяч у них не держится. Следует атака французов, Погба технично оставляет мяч под дальний удар Гризманна, а Фернандо Муслера неудачно отбивает мяч ладонями и тот перелетает сетку. 2:0.
Франция - Уругвай 2:0. Фото 3.
Нервы у уругвайских игроков на пределе, мощный Родригес валит на газон хрупкого Мбаппе, тот остается лежать, а нетерпеливый Годин – тоже под 185 см ростом – пытается поднять нападающего с газона. В результате минут на пять футбольное поле превращается в поле боя: двадцать разгневанных мужчин выясняют отношения, и лишь харизма и опыт Питаны удерживают их от потасовки. С этого момента сборная Уругвая, фактически, опускает руки. Да, игроки, вроде бы, идут вперед, но игра у них откровенно не ладится. А вот Толиссо на 73 минуте может увеличить счет, но мяч проходит над перекладиной.
Коэффициент зрелищности на троечку. Игра на разрушение никогда бывает красивой. Впрочем, сборная Франции доказала, что способна побеждать даже без скоростных атак, отвечая битьем на битье, и по максимуму используя малейшие шансы для взятия ворот.