Бразилия — Бельгия 1:2

Бразилия – Бельгия 1:2

Бразилия - Бельгия 1:2. Фото 1.«Бразильский» футбол Бразилии выбивает ее из чемпионата

До этого дня сборная Бразилии побеждала за счет довольно рациональной, обдуманной игры. Бельгийцы набирали от матча к матчу, а во встрече с Японией продемонстрировали настоящий бойцовский характер. Что будет сегодня?

Открытый, нет, сверхоткрытый футбол! За первые четверть часа обе команды создают столько опасных и голевых моментов, сколько хватило бы на половину матчей 1/8 финала. Тиаго Сильва после углового попадает в штангу. Хлесткий удар Маруана Феллайни в последний момент накрывает Миранда. Бразильцы атакуют активнее и большими силами, бельгийцы лучше и быстрее проходят центр поля и угрожают воротам Алиссона Бекера со свободных зон. 13-я минута становится для Красных дьяволов счастливой: они подают угловой, Компани выпрыгивает, но мяч влетает в сетку рикошетом, от Фернандиньо. 0:1 Тут же Сильва и Марсело, через которого идут все бразильские атаки по левому краю, создает опасный момент, затем Коутиньо завершает атаку Марсело и Неймара, но Куртуа сегодня великолепен! В этом стремительном предельно атакующем футболе бразильцы напоминают легендарные команды времен Пеле и Жаирзиньо – с той лишь разницей, что ни Неймару, ни Жезусу не удается распечатать ворота соперника. А вот контратаки Лукаку и Де Брёйне, по аналогии, похожи на выпады немецкой сборной времен Герда Мюллера и Беккенбауэра. На 31 минуте такой выпад завершается красивым ударом Кевина де Брёйне в дальний от вратаря угол. 0:2. Бразилия снова в атаке и на 36 минуте Тибо Куртута, который проводит свой лучший матч на чемпионате, спасает ворота от крученого удара Коутиньо.

Бразилия - Бельгия 1:2. Фото 2.Во втором тайме Бразилия обрушивает на ворота соперника град атак, большая часть из которых теперь идет прямо через центр, в расчете на дриблинг Неймара и Коутиньо. На 52 минету Неймар падает в штрафной, Милорад Мажич на ходу делает знак, что все решит VAR, но проходит минута, другая, и становится ясно, что бригада итальянца Даниэле Орсато фола не фиксирует. Три минуты спустя Жезус обыгрывает в штрафной

Вертонгена, но спотыкается об Компани. И вновь арбитр вычерчивает в воздухе характерный прямоугольник. И снова никаких известий от VAR. Впрочем, бразильцы продолжают нагнетать темп, им не до споров. На 62 минуте Де Брёйне и Азар убегают в последнюю в этом матче контратаку, и мяч проходит рядом со штангой. Через минуту уже Дуглас Коста заставляет Куртуа взлететь в воздух и вытащить мяч. На 76 минуте вышедший на замену Ренато Аугусто после навеса от Коутиньо сокращает разрыв в счете. В оставшиеся десять минут, включая добавленное время, сборная Бразилии под рев трибун прижимает бельгийцев к воротам и создает момент за моментом. Коутиньо промахивается из убойной позиции после паса Неймара. Затем в третий раз судьба матча доверяется видеповтору после того, как Менье во вратарской попадает Неймару пальцем в глаз. Но бразильцам уже в катастрофическом цейтноте, и Неймар, который на прошлой неделе разыграл бы на поле пожизненную слепоту, вновь в атаке и на 92 минуте наносит свой последний на этом чемпионате удар по воротам. Тибо Куртуа совершает очередной сейв, вытаскивая мяч из-под перекладины.

Бразилия - Бельгия 1:2. Фото 3.Коэффициент зрелищности на пять с плюсом. Не было пока на этом чемпионате матча, соизмеримого по динамике и напряженности. Бразильцы сыграли в свой фирменный футбол, но сборная Бельгии сумела выстоять. И теперь, впервые в своей истории, сойдется в полуфинале с соседней Францией.