Аргентина – Исландия 1: 1

О скалы грозные дробятся с ревом волны. Аргентинские….

Сборные двух стран, расположенных на крайних полюсах географической карты, роднят, разве что, синие цвета на флагах и баннерах. И по манере игры, и по темпераменту команды отличаются так же разительно, как аргентинское танго отличается от национальных исландских хороводов.

С первых минут рослые, под метр девяносто, викинги начинают активно реализовывать тактику мелкого фола. При столкновении плечо в плечо или бедро в бедро сухие маленькие южане отлетают и падают, а польский арбитр Шимон Марчиняк то и дело останавливает игру, чтобы вытянуть руку в сторону ворот Ханнсеа Халльдоурссона. На эти ворота накатывают волны атак двукратных чемпионов мира. Накатывают – и разбиваются, как о суровые утесы северных фьордов. Первые четверть часа исландцы довольно часто выбегают в контратаки и на 9 минуте, после ошибки защиты, имеют реальный шанс наказать сборную Аргентины, но мяч проходит мимом ворот. Затем игра окончательно превращается в одну большую позиционную аргентинскую осаду. На 19 минуте Серхио Агуэро находит брешь в плотной обороне исландцев и с разворота отправляет мяч в сетку. 1:0. Аргентинцы и не думают останавливаться, спустя пару минут Месси наносит свой первый удар в створ. И пока мы с вами достаем секундомер и начинаем предлагать друг другу пари, когда и кем будет забит второй ,третий и четвертый гол, длинноволосые викинги как-то вдруг добегают до чужой штрафной, вынуждают занервничавшего Кабальеро ошибиться на выходе, затем устраивают крутую мясорубку перед воротами и Альвред Финнбогасон добивает мяч в сетку. 1:1. На трибунах словно взрывается знаменитый вулкан Эйяфьядлайекюдль. Забегая вперед, скажу, что это еще не последний взрыв.

После перерыва характер игры не меняется. Исландцы окончательно разобрались, как противостоять своему именитому сопернику. И, вполне возможно, не ему одному. Мелкие фолы в средней зоне, откуда со стандартов можно лишь навешивать на ворота. Полное превосходство на втором этаже – самый низкий футболист в сборной Исландии ростом 1.80 см. Плотная, до десяти человек в штрафной, игра в позиционной обороне. Равнодушие к угловым, которые аргентинцы, почему-то, не догадываются разыграть, а раз за разом навешивают на головы соперника. И еще – прекрасная реакция голкипера. Когда на 63 минуте Максимильяно Меса зарабатывает пенальти и Халльдоурссон отражает удар Лионеля Месси, исступленный стадион напоминает уже извержение Везувия. Конечно, ничья в первом матче для сборной Аргентины – не гибель Помпеи. Пару раз удача просто отворачивалась и от Месси, и от Павона. Не успел разыграться вышедший в концовке Гонсало Игуаин. Вся эта тяжелая артиллерия теперь обрушится на Хорватию и Нигерию. Но исландцы снова доказали свое неслучайное появление в России.

Коэффициент зрелищности на четверку. Игрокам не откажешь в упорстве, при резкой и контактной игре Марчиняк не показал ни одной «желтой», и все же настоящего боевого азарта от Аргентины мы не увидели. Возможно, они чуть-чуть придерживали сами себя, чтобы раньше времени не получить травм.